Minggu, 10 April 2016

Contoh RPP (Microteaching)



              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : SD Negeri 08 Air Nyatoh
Kelas/Semester                      : IV/II
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam
Tema                                      : Makan dan Minum
Sub Tema                               : Mengenal Ketentuan (Adab) Makan dan Minum

A.    Kompetensi Inti
Bidang Studi
Kompetensi Inti
Pendidikan Agama Islam



§  Menghayati, memahami serta mengamalkan perilaku sopan dan santun dalam berinteraksi secara efektif dengan  keluarga dan lingkungan sosial yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Bidang Studi
Kompetensi Dasar
Indikator
Pendidikan Agama Islam
§  Mengetahui tata cara makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari, seperti mencuci tangan, berdoa, menggunakan tangan kanan, dan duduk di kursi ketika makan dan minum.
§  Melakukan praktek dengan mencuci tangan, berdoa dan menggunakan tangan kanan dan duduk dikursi.

C.    Tujuan Pembelajaran
Bidang Studi
Tujuan Pembelajaran
Pendidikan Agama Islam
Melakukan kegiatan eksperimen, peserta didik dapat
1.      Menjelaskan 2 alasan mencuci tangan sebelum dab sesudah makan.
2.      Mempraktekkan mencuci tangan sampai bersih, berdoa, menggunakan tangan kanan serta duduk dikursi ketika makan dan minum.

D.    Materi Ajar
Bidang Studi
Materi Ajar
Pendidikan Agama Islam
Kebiasaan baik dalam melaksanakan makan dan minum


E.     Model dan Metode Pembelajaran
1.      Eksperimen
2.      Pengamatan (Observasi)
3.      Tanya Jawab
4.      Ceramah
5.      Demonstrasi


F.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Selasa, 08 Maret 2016
Pendahuluan ( 5 Menit )
1.      Mengkondisikan peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran melalui kegiatan berdoa dan mendata kehadiran peserta didik.
2.      Peserta didik  melaksanakan senam otak kanan dan otak kiri
3.      Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-langkah kegiatan yang akan mereka lakukan.
Inti 1 (7 Menit)
a.      Eksplorasi
1.      Peserta didik  mengamati guru
2.      Peserta menunjukkan anggota tubuh sesuai yang diucapkan guru
b.      Elaborasi
3.      Peserta didik melafalkan do’a sebelum dan sesudah makan dan minum
c.       Konfirmasi
4.      Peserta menjawab pertanyaan guru tentang adab makan dan minum.

Inti 2 (7 Menit)
a.      Eksplorasi
1.      Peserta didik mengamati gambar anggota tubuh yang disediakan
2.      Peserta didik menirukan kata yang diucapkan guru sesuai gambar
b.      Elaborasi
3.      Peserta didik saling menghubungkan kata dengan anggota tubuh yang ada dalam gambar bersama teman sebelahnya.
c.       Konfirmasi
4.      Peserta didik menunjukkan hasil pengamatannya di depan kelas

Inti 3 (7 Menit)
a.      Eksplorasi
1.      Peserta didik memperhatikan contoh cara makan dan minum
b.      Elaborasi
2.      Peserta didik mengurutkan langkah-langkah makan dan minum
3.      Peserta didik mengerjakan tugas sesuai gambar
c.       Konfirmasi
4.      Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang cara makan dan minum dengan baik.


Penutup (4 Menit)
1.      Peserta didik mendapatkan kegiatan tindak lanjut dari guru
2.      Doa penutup



G.    Media dan Sumber Belajar
1.      Media Pembelajaran
a.       Gambar
b.      Piring dan Cangkir
c.       Kursi dan Meja
2.      Sumber Belajar

H.    Penilaian
Jenis Penilaian             : Tes tulis dan Performa
Cakupan                      : Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar